Home » GINNASTICA ARTISTICA

GINNASTICA ARTISTICA

GINNASTICA ARTISTICA 2019-2020

GINNASTICA ARTISTICA 2019-2020 - S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO



Sono iniziati tutti i corsi di GINNASTICA ARTISTICA.

Dal Lunedì al Venerdì è possibile effettuare una lezione di prova presso la palestra in Lungotevere Maresciallo Cadorna, 31.

Per tutte le informazioni su orari e costi contattare la segreteria Tel. 063236914-3384806642  segreteria@lazioginnastica.it  - Lungotevere Flaminio 55 - 00196 Roma

Ginnastica in Festa 2019, Finali Nazionali, Rimini 2019

Ginnastica in Festa 2019, Finali Nazionali, Rimini 2019 - S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO

Ultimo appuntamento per la Ginnastica Artistica: Ginnastica in Festa, Rimini 2019

La gara nazionalie si conclude con due soddisfacenti qualificazioni alla finale a squadre e a quella individuale.

Tre giorni di gare, tanta ginnastica, tanto impegno ma soprattutto tanto divertimento!

Finali Nazionali FGI, Rimini 2019

Finali Nazionali FGI, Rimini 2019 - S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO

In gara per la finale nazionale di Rimini della Serie D - LB e del campionato Silver individuale LC:

Laura Lucci - Laura Cardinale - Alice Lijoi - Alice Aquilanti

Sofia Rettura - Irene Mordenti - Alice Cosi Pacini - Francesca Passarelli

In bocca al lupo ragazze! 

Festa d'inizio estate 2019

Festa d'inizio estate 2019 - S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO

Venerdi 14 Giugno dalle ore 17.

Dobbiamo essere tutti, non uno di meno.

Dobbiamo tifare, applaudire, festeggiare le nostre ginnaste.

La location è la più bella che Roma ci possa offrire, lo Stadio Nicola Pietrangeli nel cuore del Foro Italico.

Rendiamogli onore.

Noi siamo pronti, e vi aspettiamo!

 

Risultati "Juvenia Gym Cup" 18-19 Maggio 2019

Risultati "Juvenia Gym Cup" 18-19 Maggio 2019 - S.S. LAZIO GINNASTICA FLAMINIO

Nella 2° prova della Juvenia Gym Cup la S.S. Lazio Ginnastica Flaminio ha presentato 18 ginnaste nelle categorie allieve 1 e 2, junior e senior e nello youth test.

Tantissimi i podi nelle classifiche di squadra e individuali sia assolute che di specialità.

Nelle classifiche assolute vanno sul podio le juniores Lucrezia e Benedetta le allieve Emma, Costanza e Giada.